Грузинские спасатели завершили эвакуацию туристов и местных жителей из Тушети / Фото

09:40 27.09.2021

В общей сложности более 200 человек были эвакуированы спасателями из высокогорной Тушети на востоке Грузии.

Как пишет sputnik-georgia, об этом сообщила Служба по управлению чрезвычайными ситуациями.

В результате повреждения трех участков автодороги Пшавели-Абано-Омало высокогорный регион оказался отрезанным от внешнего мира. Местные жители и десятки туристов оказались «заперты» в горах.

По данным ведомства, за два дня из Телави было выполнено восемь рейсов для эвакуации граждан.

«Спасательная операция началась вчера (25 сентября), но не могла закончиться из-за непогоды и возобновилась сегодня утром. Все, кто хотел вернуться из горной местности, были эвакуированы», - сказал губернатор Кахети Ираклий Шиошвили.

По его словам, восстановительные работы на дороге, ведущей в Тушети, начнутся в соответствии с заключением специалистов о безопасности ведения работ.

Эвакуация потребовалась после того, как движение на единственной автомобильной дороге, ведущей в Тушетию, было запрещено. Из-за ливневых дождей уровень воды в реках поднялся, в горах активизировались оползневые процессы, повреждены были сразу три участка трассы Пшавели-Абано-Омало.

Дорога в 72 километра через ущелье – единственная, связывающая c Телави – главный город региона Кахети с высокогорным селом Омало. Она считается одной из самых опасных не только в Грузии, но и в мире. Дорога бывает открыта с мая до октября, а остальные шесть месяцев становится непроходимой.

Фото с сайта Эхо Кавказа