Оккупанты хотят создать в Крыму «судостроительный кластер» на базе захваченного у Украины завода

18:40 23.09.2021

В оккупированном Крыму на базе керченского судостроительного завода имени Бутомы (бывший завод «Залив») решили создать судостроительный кластер.

Об этом в эфире «Радио Крым» рассказал «министр промышленной политики» оккупированного Крыма Александр Трянов, пишет PortNews.

«Мы хотим создать на базе судостроительного завода им. Бутомы судостроительный кластер в Республике Крым. Это большое количество предприятий, объединение предприятий, некая производственная цепочка. В каждой ячейке этой цепочки участвует то или иное предприятие. Это кооперация, чтобы все предприятия были задействованы, и в итоге мы имели какой-то финишный продукт», — рассказал Трянов.

Оккупанты сообщают, что судостроительный завод планирует до конца 2022 года увеличить численность сотрудников на 1000 человек. Предприятие «станет крупнейшим в Крыму». Кластер объединит работу нескольких судоремонтных и судостроительных предприятий оккупированного Крыма, присоединиться смогут предприятия из других регионов страны.

Захваченный после аннексии Крыма Россией украинский «Судостроительный завод «Залив» (судостроительный завод имени Бутомы) введен в строй действующих предприятий в 1938 году. АО «Судостроительный завод «Залив» специализируется на коммерческом судостроении, строительстве судов для нефтегазового сектора, изготовлении оффшорных конструкций и продукции судового машиностроения. Завод имеет две технологические линии постройки судов - стапель грузоподъемностью 2300 тонн и сухой док длиной 360 м и шириной 60 м. В общем объеме реализации доля экспорта составляет более 95%, пишет российское издание.
 

Ще на цю тему