Судан приостановил ратифицикацию соглашение о базе ВМФ РФ

11:20 23.09.2021

Суданские законодательные органы пока не обладают достаточными полномочиями и не готовы для ратификации соглашения о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.

Как пишет ghall.com, об этом заявил в среду, 22 сентября, заявил замглавы МИД Судана Мохаммад Шариф.

«Российская сторона предприняла все необходимые меры. Но у нас, в Судане, еще не до конца сформированы законодательные органы с достаточными полномочиями для того, чтобы утвердить такое соглашение», – заявил Шариф на пресс-конференции в Москве.

По его словам, «нужно, чтобы высший законодательный совет утвердил этот документ».

Соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане было подписано в декабре 2020 года, с тех пор правительство Судана сменилось. В июне начальник Генштаба Судана Мухаммед Усман аль-Хусейн сообщил, что соглашение с Россией о создании пункта российского ВМФ пересматривается. По его словам, оно может быть продолжено, “если мы найдем пользу и выгоду для нашей страны”. В конце июня Россия начала процедуру ратификации соглашения.

В мае Судан приостановил действие заключенного с Россией соглашения о строительстве базы военно-морского флота РФ в Порт-Судане, которая имеет стратегическое значение для Москвы ввиду своего расположения — в районе ключевой нефтетранспортного маршрута из Азии в Европу. Также Москва могла бы “присматривать” за транзитом нефти из Южного Судана, поступающей в нефтетерминал в Порт-Судане по единственному трубопроводу. Теперь эти рычаги давления становятся перспективой отдаленного будущего. Если Москва вовсе не будет их лишена.
 

Ще на цю тему