"Фронт деоккупации Грузии" выступает за скорейшее вступление Грузии в НАТО

11:29 08.10.2010

Лидер политической организации «Антиоккупационное национально-освободительное движение – фронт деоккупации Грузии» Ираклий Церетели требует незамедлительного вступления Грузии в Североатлантический альянс.

Этой теме был посвящен брифинг перед зданием союзнического офиса НАТО в Тбилиси, во время которого Церетели в окружении двадцати соратников зачитал текст обращения.

«Обращаемся к лидерам государств-членов НАТО положительно решить вопрос вступления Грузии в альянс на Лиссабонском саммите, проявив волю для принятия этого исторического решения», – отмечено в заявлении.

Как заявил Церетели, затягивание процесса вступления в альянс отрицательно сказывается на развитии страны и, соответственно, решении вопроса территориальной целостности, а затем отметил, что «из-за неразумной политики грузинских властей народ страны не должен страдать».

Лидер движения передал в тбилисский офис НАТО специальное послание и выразил надежду, что со стороны европейских стран на Лиссабонском саммите будет поддержан вопрос вступления Грузии в альянс.

«Мы планируем провести акции перед всеми посольствами стран-членов НАТО в Тбилиси. Также обращаемся к представителям грузинских диаспор, проживающим в европейских странах, поддержать нас и провести акции параллельно Лиссабонскому саммиту», – заявил Церетели.

Грузия уже получила официальное приглашение на ноябрьский саммит НАТО в Лиссабоне, который будет проходить 19-20 ноября.

Генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен сообщил ранее, что участникам встречи, в частности, предстоит одобрить новую стратегическую концепцию НАТО, разрабатываемую группой во главе с Мадлен Олбрайт.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему