Суд оштрафовал Владлена Сейдалиева на 30000 рублей, хотя его не было у здания ФСБ 4 сентября

18:20 17.09.2021

Т.н. «Киевский районный суд» в лице председательствующего Михаила Белоусова признал крымского татарина Владлена Сейдалиева виновным в нарушении правил поведения при ЧС и назначил ему максимально возможное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. 

Стороне защиты не дали высказаться, рассказал общественный защитник Айдер Сулейманов, передает Крымская солидарность.

Защита заявила «суду», что задержание Сейдалиева является незаконным, потому как он находился и снимал видео у здания полиции, на улице Футболистов, а не на бульваре Франко во время стихийного собрания 4 сентября у здания УФСБ. Мужчина находился там один и масочный режим не нарушал.

Данную видеозапись, являющуюся доказательством невиновности Сейдалиева, суд не стал приобщать к материалам административного дела. Кроме того, отмечает Сулейманов, как правило, в конце суд дает стороне защиты высказаться, но в этот раз такого предложения не поступило. Когда общественный защитник указал, что ему есть, что добавить, судья Белоусов проигнорировал его и ушел в совещательную комнату, после чего вынес решение о наложении административного штрафа. «Одним словом явная заинтересованность со стороны суда прослеживалась в данном деле», — характеризует процесс Айдер Сулейманов.

Максимальную тяжесть наказания суд пояснил тем, что «Сейдалиев, имея 7 несовершеннолетних детей, не занимается их обучением и воспитанием, а бегает по городу и занимается непонятными съемками на непонятных собраниях и митингах». 

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Уже несколько человек на данный момент были оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ в Симферополе и его окрестностях. В число санкционированных попал глава ЦИКа Курултая крымских татар Заир Смедляев.
 

Ще на цю тему