В РФ решили не менять двигатель транспортного и пассажирского Ил после катастрофы в августе 

12:20 17.09.2021

В России решили «доработать» двигатель самолетов Ил-112В и Ил-114, а не заменять его на импортный.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, пишет ТАСС.

«По поводу замены (двигателя на импортный - ИФ) - этого не будет. Считаю, что двигатель ТВ7-117СТ нужно доводить до рабочего состояния, которое будет соответствовать требованиям этого нового легкого транспортного самолета», - заявил Борисов.

Он отметил, что потенциальный рынок Ил-112В только для Вооруженных сил РФ превышает 100 единиц, так как на данный момент парк военно-транспортной авиации России состоит из устаревших моделей Ан-26 и Ан-24.

«Причина возгорания двигателя (рухнувшего в августе Ил-112В - ИФ) пока неизвестна, комиссия работает», - сказал вице-премьер.

При этом сообщается, что серийные поставки военно-транспортного самолета Ил-112В сдвинутся из-за произошедшей в августе катастрофы, точный срок пока неизвестен.

Так же сообщается, что опытный образец самолета не соответствовал техзаданию Минобороны РФ по грузоподъемности: «Он должен был возить не менее 5 тонн, но не мог, поскольку был перетяжелен - в ОАК развернули дополнительные работы, благодаря чему добились соответствия требованиям заказчика».
 

Напомним, 17 августа в районе аэродрома Кубинка в Подмосковье разбился единственный летный образец нового транспортника Ил-112В. Катастрофа произошла при заходе на посадку во время тренировочного полета перед форумом «Армия-2021». Погибли все три члена экипажа.

Крушению самолета предшествовало возгорание правого двигателя. Аналогичные двигатели (турбовинтовые ТВ7-117СТ разработки «ОДК-Климов» госкорпорации «Ростех») установлены на пассажирском Ил-114-300, который пока также проходит испытания. По данным ОАК, испытательные полеты Ил-114 приостановлены до выяснения причин крушения Ил-112В.

Ил-112В - первый военно-транспортный самолет, разработанный в России «с нуля» в постсоветский период. Он должен заменить устаревающий парк Ан-24 и Ан-26. Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн легких образцов вооружения, военной техники, грузов и личного состава.
 

Ще на цю тему