Погранслужба ФСБ России получила новый патрульный катер 

08:20 17.09.2021

Новый пограничный сторожевой катер типа «Ламантин», 16 сентября поступил на вооружение погрануправления ФСБ России по Ростовской области.

Об этом сообщает управление информационной политики регионального правительства, пишет Интерфакс-Юг.

Катер построен в 2021 году на заводе «Вымпел» в Рыбинске Ярославской области. Он предназначен для несения службы на морских участках границы и в речных акваториях на малой глубине, что позволяет его эффективно применять в Таганрогском заливе Азовского моря.

Катер бронирован, оборудован современными средствами мониторинга морского пространства, новейшими приборами навигации, видеофиксации, позволяющими обнаружить, опознать и, при необходимости, поразить цель, находящуюся на значительном расстоянии. Осадка и дополнительное оборудование корабля позволяет ему передвигаться на малых глубинах - до 1 метра, а также участвовать в противопожарных и иных спасательных мероприятиях.

«Протяженность госграницы, проходящей по территории донского региона - более 860 км, из них почти 160 км - речной и 208 км - морской», - приводятся в сообщении слова замгубернатора Вадима Артемова.

С 2016 года в бухте Андреева (Таганрог) базируется дивизион пограничных сторожевых катеров пограничного управления, который был сформирован для обеспечения пограничной безопасности акватории Таганрогского залива Азовского моря, а также проведения контрольно-проверочных мероприятий в сфере охраны водных биоресурсов. В дивизионе 16 катеров и 17 лодок.
 

Ще на цю тему