Украина может воспользоваться болгарским опытом пенсионной реформы

08:50 19.05.2011

Болгарский опыт пенсионной реформы и легализации зарплат – один из самых успешных в Восточной Европе. Об этом заявил вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко, отправившийся с рабочим визитом в Болгарию.

С. Тигипко ознакомится с болгарским опытом реформирования сферы труда и трудовых отношений. Запланированы его встречи с вице-премьер-министром и министром финансов Болгарии Симеоном Дянковым, министром труда и социальной политики Тотьо Младеновым, руководителями социальных институтов.

«Благодаря решительному проведению реформ, Болгария достигла существенных результатов, получив более чем 20% увеличения поступлений в пенсионный и социальные фонды. Украина располагает не меньшими резервами для усиления социальной защиты граждан, в частности, повышения благосостояния пенсионеров», – отметил вице-премьер.

Он убежден, что повышая ответственность за выплату зарплат в конвертах и нелегальное трудоустройство, государство должно в то же время предпринимать шаги навстречу бизнесу, упрощать процедуры найма и увольнения с работы и проводить масштабную дерегуляцию.

По материалам BSANNA News