В Зеленодольске в сентябре обещают спустить на воду серийный малый ракетный корабль «Град»

15:40 07.09.2021

Церемония спуска на воду серийного малого ракетного корабля проекта 21631 «Град» состоится на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» во второй декаде сентября. 

Об этом 6 сентября сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам совещания в Адмиралтействе, где рассматривались вопросы хода надводного кораблестроения в 2021 году, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Многоцелевой МРК проекта 21631 «Град» разработан АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» и оснащен новейшим ракетным и артиллерийским вооружением, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением. Экипаж корабля проходит подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге по специально разработанной учебной программе, позволяющей «выработать устойчивые теоретические и практические навыки личного состава для освоения и грамотной эксплуатации техники и вооружения кораблей нового поколения». В подготовке личного состава используются учебно-тренажерные комплексы учебного центра.

«Свою эффективность многоцелевые корабли проекта 21631 продемонстрировали в 2015 году, при нанесении ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики», - пишет пресс-служба.
 

Ще на цю тему