Очередной этап докового ремонта единственного российского авианосца запланирован на лето 2022 года 

18:00 03.09.2021

Второй этап докового ремонта единственного российского авианосца - тяжелого крейсера «Адмирал Кузнецов» запланирован на лето 2022 года.

Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» в пятницу, 3 сентября, генеральный директор «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексей Рахманов.

«В настоящее время работы развернуты в полном объеме. Ремонтируются системы и механизмы крейсера, закупается и грузится на корабль крупногабаритное оборудование, выполняются электромонтажные работы. Корабль готовится ко второму этапу докового ремонта летом 2022 года», - сообщил Рахманов.

Он сообщил, что основная причина, по которой «Звездочка» не сможет сдать авиаосец в 2022 году, это срыв сроков ремонта «Киров-Энергомашем» (речь о главных турбозубчатых агрегатах энергетической установки корабля).

Рахманов заявил, что ремонт «Адмирала Кузнецова» находится на особом контроле руководства Минобороны, ВМФ и ОСК.

«Аналогичная ситуация по «Адмиралу Нахимову», его ремонт должен быть завершен в следующем году», - сообщил он.

Как сообщалось, российский авианосец «Адмирал Кузнецов» в феврале 2017 года вернулся в Североморск из похода в Средиземное море, в ходе которого впервые в истории ВМФ РФ было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР в Сирии. По официальным данным, «Адмирал Кузнецов» потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались. СМИ отмечали, что в походе к берегам Сирии российский авианосец сильно дымил.
 

Ще на цю тему