РФ в 2022 году завершит испытания «принципиально нового» авиадвигателя

20:20 01.09.2021

Испытания гибридной силовой установки на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электромотора на летающей лаборатории Як-40ЛЛ будут завершены в 2022 году.

Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил генеральный директор ЦИАМ им. П.И.Баранова Михаил Гордин, пишет ЦАМТО.

Издание пишет, что «Россия первой в мире подняла в воздух самолет с реализованными в двигателе технологиями сверхпроводников». Демонстрационный полет самолета прошел в рамках авиасалона МАКС-2021.

«Все планы отражены в программе испытаний, которая продлится до первой половины 2022 года. Конечно, сроки не жесткие и зависят от того, с какими трудностями мы столкнемся в ходе полетов. Как только все запланированное будет завершено, мы демонтируем с летающей лаборатории все оборудование и сформируем план дальнейшего использования самолета», – рассказал «РИА Новости» Гордин.

В настоящее время летающая лаборатория вернулась из Жуковского, где проходил МАКС-2021, в Новосибирск, где продолжит летные испытания. ЦИАМ вместе с СибНИА имени Чаплыгина (ЦИАМ – головной исполнитель проекта, СибНИА отвечает за летающую лабораторию, обе организации входят в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») предстоит проверить работу систем самолета и двигателя при разных режимах полета, в различных условиях вибрации и перегрузок. «Необходимо понять, как меняется мощность электрогенерации на разных высотах», – сообщил Гордин.

Он уточнил, что данная гибридная установка ни на каком самолете применения не найдет, а создана только для испытаний и отработки технологий.

Испытания гибридной установки в составе самолета начались в феврале в Новосибирске. Для летных испытаний один из трех двигателей Як-40, которые располагаются в хвостовой части, заменен на турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором, разработанным ЦИАМ им. П.И.Баранова совместно с Уфимским авиационным техническим университетом, а в «носу» летающей лаборатории установлен электродвигатель, использующий эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему, который разработан ЗАО «СуперОкс» по заказу Фонда перспективных исследований, сообщает «РИА Новости».

Как сообщалось, в России планируют начать разработку двигатель на самолет Як-152, поставки которого обещали начать в 2021 году
 

Ще на цю тему