Россия обеспокоена: Турция и Украина намерены совместно занять нишу по ТОиР вертолетов Ми-17

19:40 01.09.2021

Турецкая авиационная ассоциация и ГК «Укрспецэкспорт» в ходе проведения выставки IDEF-2021 подписали договор о совместном проведении технического обслуживания и ремонта вертолетов Ми-17.

Как сообщает Defense News, в рамках контракта партнеры на ремонтной базе в турецкой провинции Испарта первоначально будут предоставлять услуги по техническому обслуживанию и ремонту 18 вертолетов Ми-17, которые в настоящее время используются силами Жандармерии Турции (род войск Вооруженных сил Турции), пишет российское издание ЦАМТО.

Как отмечается, дальнейшее развитие турецко-украинских отношений в данном направлении связано с предоставлением услуг по ремонту и техническому обслуживанию до 1500 вертолетов Ми-17 российского производства на мировом рынке.

Генеральный менеджер ассоциации Джемаль Баликчи сообщил турецкому информационному агентству Anadolu, что техническое обслуживание и ремонт каждого вертолета Ми-17 обойдется в 2,5 млн. долл. По предварительной оценке, ассоциация будет получать 420 тыс. долл. от модернизации каждого борта, а украинская сторона – остальные 2,08 млн. долл.. В перспективе при выполнении экспортных контрактов обе компании, согласно условиям соглашения, будут поровну делить сумму 2,5 млн. долл. за каждый отремонтированный вертолет.

Для работы на турецких вертолетах и потенциально иностранных платформах в столице Турции Анкаре будет создан новый центр технического обслуживания и ремонта. Испытания запасных частей и двигателей в Украине будет проводить производитель двигателей «Мотор Сич».

Баликчи заявил, что доля его группы в работах по техническому обслуживанию будет постепенно увеличиваться по мере того, как она начнет производить запасные части. Ассоциация надеется выиграть тендеры по ремонту примерно 1500 вертолетов Ми-17, которые используются в соседних странах, прежде всего, на Ближнем Востоке и в Азии. Ожидается, что ближайшие контракты в рамках турецко-украинского партнерства могут быть заключены с Ливией, Пакистаном и Азербайджаном.

Менеджер добавил, что его объединение в дальнейшем намерено также стать центром ремонта и технического обслуживания вертолетов Ми-8 и Ми-24.

О позиции холдинга «Вертолеты России» по украинско-турецкому соглашению по ТОиР вертолетов типа Ми-17 информации пока не имеется.
 

Ще на цю тему