В 2011 Азербайджан и Россия доведут объем товарооборота до $2,5 млрд

09:28 18.05.2011

Россия и Азербайджан планируют довести в 2011 объем товарооборота до $2,5 млрд., что почти на 0,6 млрд. больше, чем годом ранее.

«И это еще не предел, сторонам по силам довести в текущем году объем торговых операций и до $3 млрд.», – подчеркнул руководитель торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. «По данным статистики, товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос более чем в два раза и составил $671,7 млн.», – отметил он.
 
При этом экспорт в РФ составил $567,4 млн., что также вдвое больше, чем годом ранее. Среди основных видов продукции, которая поставляется в Азербайджан, Щедрин выделил машинно-техническую группу, занимающую в общем объеме российского экспорта почти 50%, а также продовольствие, металлы, древесину, целлюлозно-бумажные изделия и другие товары, что свидетельствует о серьезной диверсификации структуры товарооборота.
 
Важным элементом в товарообороте с азербайджанской стороны стали поставки природного газа, объемы которого по итогам четырех месяцев этого года, как свидетельствуют данные азербайджанских источников, составили почти 800 млн. кубометров.
 
«Если так пойдет и далее, то к концу года госнефтекомпания Азербайджана и российский «Газпром» впервые могут выйти на уровень 2 млрд. кубометров, что предусмотрено заключенным между ними контрактом», – добавил Щедрин.
 
Специалист считает, что резервом для наращивания товарооборота может стать и развитие прямых связей Азербайджана с регионами России. По его словам, сейчас готовятся к подписанию соглашения с Тамбовской, Астраханской, Краснодарской, Ленинградской областями, Дагестаном.
 
По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему