В Турции реконструировано средневековое армянское кладбище

09:50 18.05.2011

Армянская патриархия Константинополя и местные турецкие власти совместными усилиями отремонтировали средневековое армянское кладбище, находящееся в провинции Сивас (бывшая провинция Себастия).

Как сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News, кладбище площадью в сотни гектаров было основано в 1061 году, по сей день оно имеет большое значение для армян.

70% расходов на строительство покрыли местные турецкие власти, 30% - Патриархия и представители армянской общины. «Кладбище находилось в плачевном состоянии, подвергалось множеству нападений со стороны воров и кладоискателей, - отметил губернатор провинции Сивас Доган Ургюп. – Все работы по ремонту были выполнены, согласно христианским обычаям, при содействии Константинопольской патриархии. В частности, были восстановлены надгробные надписи, посажены деревья и построены дороги».

Обращаясь к этой программе, турецкая газета констатирует, что после реставрации церкви Сурб Хач на о. Ахтамар турецкие власти начали восстановительные работы во многих других армянских церквях и монастырях. Однако губернатор Сиваса утверждал, что инициированная ими программа не имеет к этому процессу никакого отношения.

«Наша цель – восстановить исторический облик провинции», - сказал Доган Ургюп, заверив, что он отремонтировал бы армянское кладбище еще 10 лет назад, если бы тогда был избран руководителем провинции.

По материалам NEWS.am

Теми: