Швеция усиливает военное присутствие в Балтийском море из-за агрессии России

12:20 26.08.2021

Рост военной активности России в юго-восточной части Балтийского моря подстегнул Швецию к размещению дополнительных военных сил на острове Готланд, а также усилению морской разведки.

Как пишет группа Информационное сопротивление, об этом сообщил телеканал SVT.

«Мы расширили морское наблюдение в Балтийском море и военное присутствие на острове», — заявил представитель размещенного на Готланде полка Томас Энгшаммар.

Он также подтвердил, что военные повысили свою готовность в результате российской деятельности. «Некоторые части того, что делает Россия, были уже известны. Но есть и кое-что новое», — отметил он.

Поэтому вооруженные силы перевели на остров как армейские части, так и военно-морские силы. «Мы патрулируем и показываем, что мы здесь. Мы не говорим о том, насколько велики наши силы», — пояснил Энгшаммар. «Риск вооруженного нападения низкий. Однако, если взглянуть на это с более далекой перспективы, то операции со стороны России растут, и мы за этим следим», — добавил он.

Ранее, парламент Швеции одобрил 40-процентное увеличение оборонного бюджета страны на 2021-2025 годы из-за напряженности в регионе Балтийского моря в последние годы. При этом официальные лица заявили, что агрессивная политика России является основной причиной этого шага.
 

Ще на цю тему