Послы четырех стран ЕС посетили Баштанку в рамках проекта «Евроавтобус»

17:10 17.05.2011

15 мая в Баштанке Николаевской области состоялась встреча участников проекта «Евроавтобус-4» и послов стран Европейского Союза. На встрече речь шла о возможностях развития молодежного движения и евроинтеграционных инициатив в Украине. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Как сказано в сообщении, в ходе официальной поездки при проведении Дня Европы в Украине Баштанку посетили послы из четырех стран-членов Европейского Союза: Бельгии, Латвии, Нидерландов и Франции, а также делегаты ОБСЕ и Представительства ЕС в Украине.

В рамках круглого стола участники обсудили проблемы, царящие в молодежной среде Украины, касающиеся общественной активности, волонтерства и участия украинской молодежи в международных проектах со странами ЕС и мира. Участники проекта представили свой опыт реализации подобных инициатив, а представители стран ЕС поделились впечатлениями о работе и общении с местной молодежью.

По окончании круглого стола организаторы и участники проекта «Евроавтобус-4» вместе с делегатами и послами посетили борт «Евроавтобуса» и осуществили небольшое путешествие городом вместе с местной молодежью, и волонтерами, чтобы почувствовать дух проекта.

В рамках проекта «Евроавтобус» уже четвертый раз 12 молодых людей из стран ЕС и Украины принимают участие в трехнедельной поездке по Украине и проводят мероприятия, направленные на разрушение стереотипов жителей Украины и Европейского союза относительно друг друга. Во время тура проекта «Евроавтобус-4» проводится ряд тренингов, семинаров, празднование Дней Европы в 12-ти населенных пунктах Украины и реализация мини-инициатив, предложенных местной молодежью. Путешествие началось 7 мая на Параде Шумана в Варшаве и завершится 27 мая в Киеве после посещения 11-ти населенных пунктов в 8 областях Украины.

По материалам НикВести