Министерство финансов проанализирует возможность выполнения требований профсоюзов

17:09 17.05.2011

Министерство финансов проанализирует в срочном порядке, сколько денег нужно для принятия закона о прожиточном минимуме и установления минимальной зарплаты на его уровне. Соответствующее поручение министерству дал премьер-министр Владимир Филат по итогам встречи с Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (НКПМ).

Как сообщила  пресс-служба правительства, на встрече обсуждалась общественно-политическая ситуация и меры, которые необходимо принять для улучшения жизни граждан РМ.

Председатель НКПМ Олег Будза представил требования профсоюзов, в том числе принятие закона о прожиточном уровне, установлении минимальной зарплаты на уровне прожиточного уровня и новом минимальном размере гарантированной зарплаты в экономике.

Члены НКПМ высказались за эффективное регулирование цен и тарифов, сокращение тяжелого труда и недопущение уклонения от уплаты налогов.

Премьер пообещал, что проект постановления правительства о принятии Плана действий по минимизации практики выплаты зарплат в конвертах и незаконного труда уже доработан. В ближайшее время он будет представлен на обсуждение Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, а затем - на утверждение правительству.

Справка «ИНФОТАГ»: Ранее профсоюзы обещали провести протесты 7 июня – в День профсоюзного работника, если их требования «не будут услышаны и приняты во внимание».

По материалам Инфотаг