Тральщик «Георгий Курбатов» для Черноморского флота РФ ввели в строй / Фото

20:40 20.08.2021

Средне-Невский судостроительный завод передал ВМФ РФ корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов». 

В пятницу, 20 августа, в Балтийске состоялась церемония подъема на борту тральщика Андреевского флага, пишет российское издание flot.com.

Как уточнили в пресс-службе предприятия, «Георгий Курбатов» в ближайшее время приступит к выполнению задач в составе бригады надводных кораблей охраны водного района Черноморского флота.

Тральщик «Георгий Курбатов» заложили еще в апреле 2015 года. Корабль планировали спустить на воду в сентябре 2017 года, но в июне 2016 года на борту произошел пожар, который серьезно повредил корпус. По данным спасателей, горела внутренняя обшивка корабля на площади 600 кв. метров. Огонь затронул значительную части обшивки обоих бортов выше верхней палубы, палубу полубака, часть настила ВП с подкрепляющим ее набором и другие связи между 10-м и 90-м шпангоутами. Сроки строительства «Георгия Курбатова» пересмотрели.

Тральщик спустили на воду в сентябре 2020 года.

Композитные тральщики типа «Александрит» водоизмещением около 890 тонн предназначены главным образом для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. В то же время корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение.

Корабль противоминной обороны «Георгий Курбатов». Фото: СНСЗ
 

Ще на цю тему