Верфи в Анталье начали получать заказы на яхты длиной до 90 метров / Фото

19:40 20.08.2021

Судостроительные компании, действующие в Свободной экономической зоне Антальи, начали получать заказы на строительство яхт длиной до 90 м. 

Это стало возможным благодаря приобретенному корабельному подъемнику грузоподъемностью 2 тысячи тонн, пишет Анадолу.

Известные местные и иностранные компании в Анталье, которые экспортируют люксовые яхты длиной до 70 метров во многие страны, в том числе Нидерланды и Италию, увеличили свои производственные мощности после строительства нового пирса в этом регионе.

Компании, чья продукция отвечает требованиям королевских семей, известных представителей мира искусства, спорта и бизнеса, начали принимать заказы на яхты длиной до 90 метров после приобретения нового корабельного подъемника, способного поднять груз весом в 2 тыс. тонн, и крана грузоподъемностью 560 тонн.

Генеральный менеджер Свободной экономической зоны Антальи Зеки Гюрсес рассказал агентству «Анадолу», что в СЭЗ действуют 48 компаний, специализирующихся на производстве яхт, из них 21 - с участием иностранного капитала.

Первая яхта здесь была произведена в 2000 году, когда в СЭЗ работала лишь одна компания, сказал он. В тот же год число компаний увеличилось до трех, за последний 21 год значительно вырос интерес потребителей и инвесторов к этому сектору, отметил собеседник АА.

По словам Гюрсеса, выросло не только число компаний-производителей, но и габариты производимых судов.

«Раньше мы производили лишь яхты до 50 метров. Сейчас получаем заказы на 60-70-метровые суда. Мы производили эти объемы, однако возникали проблемы с транспортировкой, требующие больших финансовых затрат», - сказал генеральный менеджер СЭЗ Антальи.

По его словам, после проведенных консультаций компании решили увеличить потенциал за счет приобретения подъемника и крана с высокой грузоподъемностью. Работа над проектом велась около трех лет и завершилась в 2021 году, отметил Гюрсес.

Фото: Анадолу