Крымскому институту «Магарач» оккупанты обещают 2,5 млрд рублей «на развитие»

08:20 20.08.2021

Крымский Научно-исследовательский институт виноделия «Магарач» получит 2,5 млрд рублей на развитие. 

Об этом на сообщил т.н. «министр» сельского хозяйства оккупированного Крыма Андрей Рюмшин, пишет Крыминформ.

«В наш институт «Магарач» сейчас вложат 2,5 млрд. У них закладываются новые подвои (корневые системы, добывающие питание и воду для саженца), мы им помогаем, субсидии даем, – заявил Рюмшин. – Надо, чтобы развивались такие институты. За виноградарством большое будущее».

Целью выделения средств является развитие виноградарства в регионе путем выращивания собственного посевного материала и увеличения масштабов производства, пишет оккупационное издание. «Проблема, которая может быть, – ограничение ввоза импортных саженцев. Я думаю, необходимо этот вопрос закрыть раз и навсегда. Для этого нам необходимо увеличивать наши маточные питомники. На сегодняшний день мы имеем три питомника, но этого недостаточно для полного закрытия наших потребностей», – уточнил вице-премьер.

Сообщается, что ранее был одобрен проект строительства нового здания для института. Семиэтажное строение будет предназначено для научных исследований, образовательной деятельности и опытного производства экспериментальной винодельческой продукции и саженцев винограда категорий «Оригинальный» и «Элитный».
 

Ще на цю тему