Оккупанты в Крыму сдерживают цены на бензин перед выборами в Госдуму

11:00 16.08.2021

Цена на бензин в оккупированном Крыму растут так же, как и в государстве-оккупанте.

Единственно, что резкие ценовые скачки придерживают перед предстоящими незаконными выборами в Госдуму РФ в сентябре 2021 года. А потом цены начнут расти активнее. Об этом передает ghall.com со ссылкой на росСМИ. 

Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов уточнил, что в оккупированном Крыму из-за инфраструктурных проблем цена на бензин выше, чем в государстве-оккупанте.

«Сейчас оптовые цены находятся на уровне розничных, и ожидать повышения однозначно стоит, но это повышение будет не таким значительным. До конца года — 1,5% относительно текущего уровня в среднем по России. Что касается Крыма, где цены выше среднероссийских из-за проблем в отношении инфраструктуры, здесь повышение тоже будет. И в процентном соотношении выше, чем в среднем по стране», — считает эксперт.

Баженов отметил еще одну предпосылку к росту цен на топливо: резерв бензина, купленного в зимний период по более низкой цене, исчерпал себя очень рано.

«Люди, которые работают в розничном секторе, планируют свою работу и понимают, что обычно в летний сезон оптовые цены сильно растут. Соответственно они закупают бензин в зимний сезон, когда цены на рынке ниже. И вот этот резерв используется в первую очередь, и только потом приобретается топливо в рамках биржевого процесса. Но проблема в том, что в этом году этот резерв себя исчерпал — цены стали высокими уже в марте. Это небывалый случай, и в этом проблема», — пояснил Баженов.

Аналитик подчеркнул, что до осенних выборов в госдуму цены в России и в оккупированном Крыму будут придерживаться, а после — пойдут в рост.

Среди объективных причин роста цен на топливо в оккупированном Крыму назывались логистика, неконкурентная среда и налоговые отчисления.

В начале августа в Симферополе наблюдался рост цен на бензин и дизель. Подорожание было незначительным, но оно свидетельствует о сохранении тенденции роста стоимости на автомобильное топливо.
 

Ще на цю тему