Оккупанты в Крыму сдерживают цены на бензин перед выборами в Госдуму
Цена на бензин в оккупированном Крыму растут так же, как и в государстве-оккупанте.
Единственно, что резкие ценовые скачки придерживают перед предстоящими незаконными выборами в Госдуму РФ в сентябре 2021 года. А потом цены начнут расти активнее. Об этом передает ghall.com со ссылкой на росСМИ.
Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов уточнил, что в оккупированном Крыму из-за инфраструктурных проблем цена на бензин выше, чем в государстве-оккупанте.
«Сейчас оптовые цены находятся на уровне розничных, и ожидать повышения однозначно стоит, но это повышение будет не таким значительным. До конца года — 1,5% относительно текущего уровня в среднем по России. Что касается Крыма, где цены выше среднероссийских из-за проблем в отношении инфраструктуры, здесь повышение тоже будет. И в процентном соотношении выше, чем в среднем по стране», — считает эксперт.
Баженов отметил еще одну предпосылку к росту цен на топливо: резерв бензина, купленного в зимний период по более низкой цене, исчерпал себя очень рано.
«Люди, которые работают в розничном секторе, планируют свою работу и понимают, что обычно в летний сезон оптовые цены сильно растут. Соответственно они закупают бензин в зимний сезон, когда цены на рынке ниже. И вот этот резерв используется в первую очередь, и только потом приобретается топливо в рамках биржевого процесса. Но проблема в том, что в этом году этот резерв себя исчерпал — цены стали высокими уже в марте. Это небывалый случай, и в этом проблема», — пояснил Баженов.
Аналитик подчеркнул, что до осенних выборов в госдуму цены в России и в оккупированном Крыму будут придерживаться, а после — пойдут в рост.
Среди объективных причин роста цен на топливо в оккупированном Крыму назывались логистика, неконкурентная среда и налоговые отчисления.
В начале августа в Симферополе наблюдался рост цен на бензин и дизель. Подорожание было незначительным, но оно свидетельствует о сохранении тенденции роста стоимости на автомобильное топливо.
Ще на цю тему
- 02.05.2026 Российские власти Севастополя не могут завершить программу отселения людей из аварийного жилья
- 01.05.2026 Україні вдалося повернути з РФ лише 12 цивільних кримських політв’язнів - правозахисник
- 30.04.2026 За матеріалами СБУ заочний вирок отримав заступник окупаційного “міністра сільського господарства” у Криму.
- 29.04.2026 В окупованому Криму російські силовики заявили про чергове затримання за звинуваченням у «підготовці теракту»
- 23.04.2026 Перешел на сторону оккупантов и получил должность в Ялте: в Украине вынесли приговор экс-сотруднику МВД из Крыма
- 22.04.2026 Российское правительство Крыма получило нового министра экологии
- 22.04.2026 У Криму окупанти відбирають у людей будинки - Центр нацспротиву
- 20.04.2026 Російські війська масово мінують узбережжя Криму, побоюючись висадки десанту ЗСУ - Волошин
- 20.04.2026 «В Крыму детей учат, что убить украинца это подвиг» – юрист БФ Save Ukraine Мирослава Харченко
- 17.04.2026 Кримського політв’язня Ігоря Купіча етапували до колонії в Республіці Комі
- 17.04.2026 В Крыму разрешили хоронить за счет государства в картонных гробах
- 16.04.2026 В Крыму российский суд отклонил апелляцию задержанных крымских татарок