Климатические изменения в Крыму будут только прогрессировать

21:01 11.08.2021

Член Межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская рассказала, что непогода с большим количество осадков в Крыму является проявлением климатических глобальных изменений, которые в будущем будут только прогрессировать.

Об этом она рассказала 11 августа в эфире Крым.Реалии.

По ее словам, погодные колебания в Крыму – от засухи до потопов – будут продолжаться из года в год и станут более частым явлением.

«Региональные проявления глобального изменения климата проявляются в том, что погода начинает все дальше отклоняться от средних значений. Поэтому действительно даже в один год может быть такое, что будет и засушливый период, а затем будет выпадать период ливней и смывать урожаи, способствовать сдвигам почвы. Поэтому, к сожалению, с повышением глобального уровня потепления вероятность возникновения таких явлений будет только увеличиваться», – пояснила Краковская.

В «управлении МЧС» оккупированного Крыма сообщали, что в период с 16 по 18 июня 2021 года из-за обильных осадков было подтоплено в Ялте и восточном Крыму 426 придомовых территорий, из них 356 домовладений, 18 социально значимых объектов. Всего из зоны подтоплений было эвакуировано 1783 человек.

В прошлом году в Крыму была засуха, что привело к пересыханию рек, озер, водохранилищ и как следствие к дефициту воды на полуострове. 

Ще на цю тему