Пятый раунд переговоров по Соглашению об ассоциации Грузия-ЕС пройдет 17-18 мая в Тбилиси

09:11 17.05.2011

Пятый раунд переговоров рабочих групп, работающих над текстом Соглашения об ассоциации Грузия-Евросоюз, состоится 17-18 мая в Тбилиси. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, делегацию Грузии на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе. Делегацией Евросоюза будет руководить главный переговорщик по данному вопросу Гуннар Виганд.

Как пояснила Каландадзе, на данном этапе идет работа над текстом преамбулы и такими вопросами, как политический диалог и реформа, правосудие, свобода, сотрудничество в рамках единой внешней и политики безопасности, сотрудничество в финансово-экономическом секторе.

По ее заявлению, в ходе работы над текстом Соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом Грузия переходит на новый этап.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в прошлом году одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двусторонних соглашений об ассоциации между ЕС, Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Первая пленарная сессия прошла в июле 2010 года в Батуми. Переговоры официально открылись при участии президента Грузии Михаила Саакашвили и Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, первого вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Вторая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС прошла в Брюсселе. В ходе переговоров был выработан текст соглашения. Третья пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС с целью согласования текста документа прошла 8-9 декабря в Тбилиси, четвертая - 14-15 марта 2011 года в Брюсселе.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему