В России решили создать морскую версию вертолета для строящихся в Керчи вертолетоносцев

15:20 06.08.2021

Холдинг «Вертолеты России» (входит в корпорацию «Ростех») заключил контракт с Минобороны на создание морской версии вертолета Ка-52М.

Как рассказал гендиректор холдинга Андрей Богинский, работы должны быть завершены в 2023 году, сообщает ЦАМТО.

«В этом году у нас заключен контракт на продолжение ОКР по «оморячиванию» Ка-52М, эта работа идет, и она должна завершиться в 2023 году. Мы сейчас находимся в диалоге с авиацией флота с точки зрения того, как морская версия будет унифицирована с сухопутной», – сказал Богинский.

Он напомнил, что в рамках предыдущей ОКР на вертолет Ка-52 «Вертолеты России» построили четыре образца, вертолеты совершали посадку на палубу кораблей ВМФ России.

«Теперь наша задача – унифицировать с сухопутной версией условную машину Ка-52КМ и провести ее испытания в привязке к носителям», – сказал «РИА Новости» А.Богинский.

Вертолеты типа Ка-52 планируются, в первую очередь, для базирования на универсальных десантных кораблях (УДК, вертолетоносцах) проекта 23900, которые сейчас находятся «в стадии строительства» в оккупированном Крыму на судостроительном заводе имени Бутома (бывший «Залив») в Керчи.
 

Ще на цю тему