Греция: Лесной пожар на окраине Афин усиливается / Видео

14:40 04.08.2021

Лесной пожар, который бушует в элитном районе греческой столицы - Варибоби - захватывает новые участки. 

Пожарная авиация не смогла потушить засветло очаги возгорания и теперь вся тяжелая работа по тушению огня легла на плечи пожарных и волонтеров, пишет сайт Русские Афины.

Мэр района Ахарне Спирос Бреттос отметил, что фронт пожара очень большой. «Пока огонь не контролируется, но пожарные бригады прилагают большие усилия - как с воздуха, так и с земли, - отметил он. - По моим сведениям, пожар возник в результате возгорания линии электропередачи».

По другим данным пожары одновременно начались в нескольких местах, что однозначно указывает на поджог. На место пожара выехали следователи пожарной охраны, чтобы в прямом смысле по горячим следам разобраться в ситуации. 

В районе пожара сосредоточены тысячи полицейских, власти опасаются мародерства в роскошных виллах, с которых сбежали владельцы и охранники. По информации пожарных пожар распространяется по трем фронтам: Варибоби, Адамес, Фракомакедони.

Власти временно закрыли часть национальной автомагистрали Афины-Ламия на северо-востоке Аттики после того, как во вторник днем начался сильный пожар в районе Верхней Варибоби. 

Над северными районами столицы нависло облако чёрного дыма. Сообщается о перебоях с электричеством. По этой причине возникли проблемы с транспортным сообщением. Перекрыта железнодорожная линия и отменены рейсы электрических и пассажирских поездов.

Примерно двумя часами ранее жителей Варибоби и Крионери Аттика призвали закрыть двери, окна и дымоходы после того, как густое черное облако возникло над пожаром в близлежащем лесу у подножия горы Парнита. Чуть позже в аналогичной ситуации оказались жители районов Ахарнэ (Мениди) и Ано Лиоссия. Жители закрылись в своих домах и очень переживают, чтобы огонь не пришел к ним. 

Из-за пожара в Варибоби была отключена высоковольтная линия, проходящая через районы электропередачи Ахарнес - Агиос Стефанос. Это усугубило ситуацию в системе электроснабжения столицы, что привело к отключениям электричества в ряде районов северо-западной Аттики.

Сообщение гражданской защиты по номеру экстренной помощи <112> посоветовало местным жителям быть готовыми к эвакуации в случае необходимости.

На ликвидацию пожара выделены большие силы пожарных в составе более 500 человек на 100 спецавтомобилях, задействованы десятки групп волонтеров, вся доступная пожарная авиация, вертолеты и самолеты пожарной авиации, в т.ч. российский гидросамолет Бериев-200.

Район Варибоби и находящиеся рядом с ним Крио Нера и Кифисья - это районы элитного жилья и роскошных вилл.

Теми:

Ще на цю тему