Турция на втором месте в ЕС по количеству специалистов, вернувшихся на родину

18:54 17.05.2011

Турция все более активно участвует в международных проектах исследований и разработок, а по «обратной утечке умов» занимает уже второе место в Европе, сообщает интернет-портал Дюнья Бюльтени.

В Турции растет число ученых, растут инвестиции в науку. Так, размер фондов, привлеченный в Турцию в период ее участия в Седьмой рамочной программе ЕС (7 РП ЕС) с 2007 по 2010 г., составил $1,5 млрд. Средства, полученные турецкими организациями из фондов 7 РП ЕС, были использованы для развития науки, технологии и инновационной деятельности.

Среди стран, воспользовавшихся «Программой исследовательских грантов Мари Кюри», поддерживающей «обратную утечку умов», т.е. возвращение профессионалов в свою страну, Турция поднялась на 2-е место. Еще в 2007-2009 гг. она была на 5 месте. В рамках той же программы, после получения докторской степени 120 специалистов вернулись в Турцию из США, Канады, Японии. Кроме того, 50 турецких исследователей получили возможность работать в Европейском объединенном исследовательском центре.

Седьмая рамочная программа ЕС стартовала в 2007 году и продлится до 2013 года. Эта программа является основным инструментом финансирования научных исследований и технологических разработок, ее бюджет составляет около 50 млрд. евро – самый большой среди европейских общественных программ исследований и разработок.

По материалам Turtsia.ru