Оккупанты запланировали предъявить Украине иски по пяти блокадам Крыма

13:01 03.08.2021

Оккупационные власти Крыма намерены предъявить Украине иски за организацию пяти блокад аннексированного РФ полуострова. 

Об этом во вторник, 3 августа, сообщил глава «комитета по законодательству» т.н. «госсовета» оккупированного Крыма, замглавы «рабочей группы регионального парламента по оценке последствий блокады» Сергей Трофимов, пишет российское издание Известия.

«В совокупности будет предъявлено несколько исков по организации в отношении полуострова пяти блокад: водной, энергетической, транспортной, продовольственной и банковской», — заявил Трофимов.

Он отметил, что самыми масштабными по сумме ущерба станут иски по водной и энергетической блокадам.

«Первый иск мы намерены подать осенью по водной блокаде. Основа иска уже сформирована. Сейчас идет документальное подкрепление суммы ущерба, буквально до копейки», — уточнил Трофимов.

Оккупанты посчитали и сумму ущерба, нанесенного водной блокадой: она составляет 1,47 трлн рублей.

Иск к Украине «за ущерб, нанесенный водной блокадой Крыма», планируют подать в суд до конца 2021 года.

22 июля Россия обратилась в ЕСПЧ с «межгосударственной жалобой против Украины» на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь, в частности, шла о блокировании Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова.

Как сообщалось, постоянный представитель президента Украины в АРК и г. Севастополе Антон Кориневич считает абсолютно безосновательной претензии России к Украине из-за прекращения водоснабжения в Крым, так как всего, что происходит на оккупированной территории, отвечает государство-оккупант.
 

Ще на цю тему