Российские мародеры-археологи раскопали семейный склеп в Херсонесе 

13:20 02.08.2021

В результате незаконных раскопок в южном пригороде древнего Херсонеса Таврического на территории современного Севастополя обнаружено захоронение нескольких поколений представителей обеспеченного местного рода.

Об этом заявил т.н. «руководитель экспедиции», ученый Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев , пишет Флот-2017 со ссылкой на российский ТАСС. 

Так называемые археологи обнаружили в Херсонесе Таврическом христианский склеп VII-X веков.

«Во время раскопок обнаружен еще один склеп, также средневековый. На закладной плите, закрывавшей вход, изображен христианский крест (датируем его Х веком). Над входом — еще один крест, византийский, VII века. Рядом расположены еще несколько погребений. Вероятно, все это — семейный участок, где на протяжении нескольких поколений хоронили представителей довольно обеспеченной семьи», — отметил Соловьев. 

По словам «руководителя» так называемой «экспедиции», у стен погребальной камеры выдолблены лежанки с углублениями, в которые, предположительно, ставили ножки деревянных гробов. Среди останков также найдены фрагменты дерева, из которого изготавливали гробы.

Найденные останки, как уточнил Соловьев, передадут антропологам для исследования. 

«Мы находимся в процессе обследования склепа, аккуратно достаем и запаковываем костные останки, которые будут направлены для дальнейших исследований антропологам. Это десятки человек, точнее сказать пока невозможно, потому что в склепе целая гора останков. Видимо, при погребении нового человека тело предыдущего просто сдвигали в сторону», — сказал Соловьев.

Отмечается, что любые раскопки, которые ведутся на территории оккупированного Крымского полуострова без согласования с Минкультом Украины незаконны и, по сути, являются мародерством и «черной» археологией. Российские оккупанты грабят украинское культурное наследие.

Ранее издание сообщало, что Минобороны РФ направило в оккупированный Крым 90-й отдельный поисковый батальон для участия в так называемой археологической экспедиции «Аджимушкай» в Керчи.
 

Ще на цю тему