Молдова и ЕС провели в Брюсселе первый раунд переговоров по изменению Соглашения об упрощении визового режима

11:21 16.05.2011

Представители Европейского союза и Молдовы провели в Брюсселе первый раунд переговоров по изменению Соглашения об упрощении визового режима для республики. Как сообщили в МИДЕИ Молдовы, с молдавской стороны в них принял участие генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Михай Кэпэцинэ.

Новые переговоры о положениях упомянутого соглашения предусматривают для Молдовы расширение льгот в процессе выдачи виз гражданам республики, а также приведение его в соответствие с новыми принципами, предусмотренными новым Визовым кодексом ЕС. Следующий раунд переговоров состоится в июле 2011 года в Кишиневе.

Как отмечают в МИДЕИ Молдовы процесс изменения Соглашения об упрощении визового режима дополняет действия, предпринятые правительством Молдовы по либерализации визового режима с ЕС.

Как сообщалось ранее, 24 января 2011 г. Европейский союз официально передал Молдове план действий по либерализации визового режима. Условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдавии, предусматривают обеспечение безопасности данных личного характера, документов, удостоверяющих личность, в частности, переход на выдачу исключительно биометрических паспортов, а также укрепление безопасности на границе, активизацию борьбы с организованной преступностью и коррупцией, обеспечение реадмиссии и создание адекватных условий для миграционного процесса, принятие других мер.

Ранее премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявлял, что выполнение условий, предусмотренных данным документом, позволит гражданам Молдовы передвигаться по странам ЕС без виз уже в 2012г. Он отметил, что в Молдове уже началось выполнение ряда этих обязательств, в частности с 1 января 2011 г. в стране выдаются исключительно биометрические паспорта.

Правительство Молдовы в феврале 2011 г. утвердило национальную программу внедрения плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Программа включает приоритетные реформы, календарный план, ответственные структуры и сроки реализации. Предусмотрены меры по гармонизации законодательной базы Молдавии в соответствии с требованиями ЕС, по переходу на биометрические паспорта, действия по обеспечению безопасности документов, границ, регулированию процесса миграции, борьбе с коррупцией и др.

В соответствии с документом министерства и другие центральные органы власти должны обеспечить строгое соблюдение программы в оговоренные сроки. Контроль за исполнением этого решения возложен на Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

По материалам Interlic

Ще на цю тему