Россия устроила провокацию во время визита премьера Испании на базу НАТО в Литве / Видео

17:00 08.07.2021

Сегодня, 8 июля, на военной базе НАТО в Шауляе (Литва) должна была пройти пресс-конференция лидеров Литвы и Испании, но она была сорвана в связи с российской провокацией в воздухе.  

Во время мероприятия два истребителя были подняты по тревоге, а Гитанаса Науседу и Педро Санчеса увели из ангара, передает ghall.com со ссылкой на El Mundo.

Сообщается, что Санчес и Науседа посещали военную базу НАТО, на которой служат 134 испанских военных.

Сигнал тревоги прозвучал во время выступления литовского лидера.

Сигнал Alfa означает именно серьезный инцидент, а не учения, в результате чего пресс-конференция была прервана.

Как оказалось, военная база зафиксировала неопознанный российский самолет без плана полета, и на его перехват подняли два истребителя.

По данным источников El Mundo, это обычная практика российской авиации. Самолет летел над Балтийским морем, но без идентификации и без какой-либо предварительной связи с диспетчерскими вышками.

Во многих случаях эти маневры вынуждают корректировать воздушные маршруты гражданской авиации.

Также сообщается, что в связи с визитом лидеров Испании и Литвы планировался показательный вылет истребителей, но план полета был изменен в связи с реальной угрозой с российской стороны.

Позже Санчес прокомментировал инцидент, заявив, что это является «реальным подтверждением» важности испанского присутствия в Балтийском регионе.

В июне авиация ВВС НАТО 15 раз поднималась в небо, реагируя на воздушные вызовы РФ.

Наиболее интенсивно – восемь раз – для сопровождения российских бортов в воздух поднимались несущие с мая по сентябрь боевое дежурство в Литве истребители ВВС Испании Eurofighter Typhoon с 14 по 20 июня.

Ще на цю тему