Россия хочет использовать военную базу в Таджикистане

12:20 08.07.2021

Россия готова использовать военную базу в Таджикистане для защиты своих союзников. 

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 7 июля, пишет ghall.com.

Россия внимательно наблюдает за ситуацией в Афганистане, поскольку «обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению», заявил глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, деградация ситуации происходит в контексте поспешного вывода войск США и НАТО.

«Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», – заявил министр иностранных дел России.

Лавров также отметил, что обязательства России перед ОДКБ полностью остаются в силе. Он сообщил, что представители секретариата ОДКБ посетили район таджикско-афганской границы, оценили ситуацию и вскоре будут докладывать постоянному совету.

Напомним, что Джо Байден намерен всесторонне изучить информацию о причастности РФ к финансированию Талибана. Если данные факты подтвердятся, то Россию могут объявить страной — спонсором терроризма (с вытекающим от сюда букетом самых жестких санкций), а ее политическому руководству придется отвечать в Гааге, где находится международный суд ООН.

Не исключено, что Гаагский процесс по этим злодеяниям и целому ряду других преступлений путинского режима станет главным ударом по Кремлю за последние 20 лет, после которого нынешняя российская власть уже не сможет устоять.

По информации Politico, у спецслужб США есть информация о выплатах РФ боевикам движения «Талибан» за нападения на военных США в Афганистане.
 

Ще на цю тему