В Черном море спасли дрейфующих украинских рыбаков

10:25 03.07.2021

Судовладелец направил на помощь буксир из Очакова (Николаевская область) судну из Украины, у которого отказал двигатель и оно начало дрейфовать в Черном море. Судно было обесточено.

Об этом пишет Телеграф.

Сигнал бедствия был получен российским ракетным катером «Ивановец» Черноморского флота РФ, который находился поблизости.

Однако, оказалось, что сигнал в итоге был получен не только российской, но и украинской стороной, судовладелец направил на помощь буксир из Очакова. На данный момент жизни всех четырех членов экипажа ничего не угрожает.

При этом в пресс-службе Росморречфлота объяснили, почему получилось так, что украинское судно смогло послать сигнал российской стороне, а не украинской, хотя это было бы логичнее всего.

«Они стали подавать сигнал бедствия, и слабые радиостанции первое время не могли ни с кем связаться. Ближайший, кто принял их сигнал, - ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота. По их просьбе дежурный Росморречфлота уже связался с оперативным дежурным в Одессе», - уточнили в ведомстве.

***

По информации российского Национальный центр управления обороной РФ ракетный катер «Ивановец» Черноморского флота на международном канале связи принял сигнал бедствия рыболовецкого судна «ОД-2592», капитан которого сообщал, что у судна отказал двигатель, оно обесточено, находится в дрейфе и «просил помощи об информировании властей Украины об аварии».

Украинская сторона была проинформирована.
 

Ще на цю тему