НАТО продолжит укреплять сотрудничество с союзниками в Черном море

10:00 02.07.2021

НАТО сохранит свое представительство в Черном море. Альянс будет укреплять сотрудничество с партнерами в этом регионе после инцидента с британским эсминцем.

Об этом во время визита в Тбилиси спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай рассказал грузинскому Первому каналу, пишет ghall.com.

Аппатурай подчеркнул, что российской стороне необходимо понять, что союзники НАТО в данном вопросе не отступят.

«У НАТО твердая позиция, когда дело касается свободы судоходства и факта, что Крым – это Украина, а не Россия. Во время этого инцидента союзники НАТО проявили твердость в защите перечисленных мною принципов», – сказал он.

Кроме того, он обвинил Россию в продолжении дестабилизации региона.

«Как я знаю, Defender потом прибыл в Грузию. Так что это совместное обязательство союзников обеспечить безопасность Черного моря и преданность этим принципам, что важно для этого региона», – отметил спецпредставитель генсека НАТО.

Британский премьер Борис Джонсон назвал проход эсминца возле Крыма законным поскольку Соединенное Королевство не признает оккупацию Крымского полу острова, напоминает издание.

Как уже сообщалось, в акватории Черного моря проходят крупные военно-морские учения Sea Breeze 2021 с участием Украины и стран НАТО. В них задействованы 32 боевых корабля, 40 самолетов, 5 тысяч военнослужащих и 18 отрядов специальных и водолазных операций из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров альянса.
 

Ще на цю тему