Из-за холодной погоды в Молдове опасаются за урожай винограда

10:58 14.05.2011

Если в ближайшее время не потеплеет, то урожай винограда будет ниже прогнозов специалистов. Холодная погода не позволяет виноградной лозе развиваться соответственно нормам.

Об этом сообщил  директор управления виноградарства и виноделия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Чиботару.

«Как правило, в середине мая побеги виноградной лозы должны достигать 40-60 см, а мы наблюдаем появление лишь нескольких листочков, что не соответствует нормальному развитию», - уточнил Чиботару.

Он отметил, что невысокая температура необычна для этого периода, и если в ближайшее время не потеплеет, то урожай винограда будет ниже прогнозов специалистов.

«На этот год мы прогнозируем урожай винограда в пределах 550 тыс. т, что почти на 70 тыс. т больше прошлогоднего. Надеемся, что 70 тыс. т составят столовые сорта, которые пользуются большим спросом на внутреннем и внешнем рынках», - подчеркнул специалист.

По словам Чиботару, более 12 тыс. га виноградников, пострадавших от заморозков 2009-2010 гг., восстановились, что приведет к увеличению количества винограда.

«С начала года заложено 1,5 тыс. га новых виноградников и до конца мая еще будет посажено почти на 500 га. Задача министерства - ежегодное расширение площадей виноградников», - сказал Чиботару.

Он сообщил, что плантации виноградной лозы занимают в Молдове около 145 тыс. га.

По материалам Панорама
 

Теми: