Армения продлила запрет на импорт товаров из Турции

17:00 24.06.2021

В первой половине 2021 года объем импорта из Турции в Армению сократился на 70%.

Правительство Армении продлило еще на полгода запрет на ввоз товаров из Турции, первоначально введенный с 1 января сроком на шесть месяцев, пишет DW

«Продление запрета еще на шесть месяцев рассматривается не только как экономическая санкция в отношении Турции, но и как прекращение финансирования турецкого бюджета за счет армянских источников, что важно с точки зрения безопасности», - заявил и.о. министра экономики Армении Ваан Керобян на заседании правительства в Ереване в четверг, 24 июня.

По словам Керобяна, за последние шесть месяцев объем импорта из Турции сократился на 70%.

Ранее Минэкономики Армении заявляло, что введение запрета на импорт турецких товаров «предотвращает проникновение различных угроз на территорию Армении».

В 2019 году из Турции в Армению были поставлены товары на сумму $268,1 млн. В основном это одежда ($69,4 млн), цитрусовые ($10,3 млн), оборудование, системы отопления ($35,3 млн), нефть и нефтепродукты ($24,3 млн), химические товары ($23,6 млн), недрагоценные металлы ($21,6 млн). В 2020-м объем импорта сократился до $90 млн.

О введении эмбарго на импорт товаров из Турции было объявлено в октябре 2020 года на фоне войны за Нагорный Карабах, в результате которой обширные территории самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики вернулись в состав Азербайджана.
 

Ще на цю тему