Иран выделил $111 млн. на строительство части ж/д Иран-Азербайджан

16:34 13.05.2011

«Иран выделил из бюджета на 2011-2012 годы $111 млн.на строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара, которая является составной частью транспортного коридора «Север-Юг», – сказал член комиссии по интеграционным вопросам бюджета парламента Ирана Фархад Далгпуш.

По словам Далгпуша, для инвестирования в этот проект велись переговоры с Россией и Китаем. В результате с Россией было достигнуто предварительное соглашение, и договор с этой страной касательно данного проекта будет подписан в ближайшее время.

По его словам, строительство 171-километрового участка Решт-Астара было начато в прошлом году, и работы ведутся на высоком уровне. Сдача железной дороги в эксплуатацию запланирована в 2013 году.
 
Железная дорога Казвин-Решт (Иран) – Астара (Азербайджан) является составной часть транспортного коридора «Север-Юг».
 
В рамках этого проекта объем работ на территории Азербайджана предусматривает строительство около 8,5 км железной дороги до станции Астара (Азербайджан), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. При этом реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.
 
 
По материалам Day.az

Ще на цю тему