В Крыму сделают платным вход на популярное лавандовое поле

17:20 16.06.2021

В Крыму за вход на лавандовое поле в селе Тургеневка Бахчисарайского района теперь придется платить. 

Об этом сообщила агрофирма «Тургеневская», которая владеет плантацией, пишут Примечания.

С 21 июня плата за вход составит 300 рублей с человека. Бесплатно попасть на территорию поля смогут дети до 14 лет, пенсионеры и инвалиды, имеющие при себе удостоверение, жители Бахчисарайского района при предъявлении паспорта с пропиской, а также многодетные семьи.

Такое решение фирма объяснила участившимися случаями уничтожения собственности и варварского отношения к насаждениям. Кроме того, турагентства, которые все чаще привозят на плантацию организованные и неорганизованные группы, просят обеспечить базовые услуги и упорядочить возросший турпоток. 

«Эти средства позволят развивать туристическую инфраструктуру, предоставляя качественные услуги, не нарушая сельскохозяйственный цикл», - заверила агрофирма.

В частности, на поле будут установлены бесплатные туалеты, для организованных групп появится площадка для платного размещения автотранспорта вблизи поля, а мест для бесплатной парковки станет больше.

Новость вызвала большой резонанс в соцсетях. Часть пользователей поддержало введение платы за вход, а другая часть возмутилась данной инициативой. Основная часть второго лагеря – фотографы, которые ежегодно проводят на поле платные фотосессии, пишет издание.