В генштабе армии Судана подтвердили намерение страны пересмотреть соглашения с РФ по военно-морской базе

11:40 02.06.2021

Судан намерен пересмотреть соглашение с Россией по военно-морской базе.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба ВС Судана Мохаммед Осман аль-Хусейн в интервью телеканалу Blue Nile, пишет Интерфакс.

«Мы находимся в процессе пересмотра договора, подписанного между бывшим правительством Судана и Россией по российскому военному проекту на побережье Красного моря в Судане», - заявил он.

По его словам, так как данное соглашение было подписано при прежнем режиме и «не было ратифицировано законодательным органом, как того требует процедура одобрения международных договоров», то у Судана «есть возможность для внесения поправок и изменений» с учетом интересов страны.
«Поэтому мы пересматриваем его, чтобы определить интересы Судана в этом соглашении, и об этом шла речь на последних переговорах (с российской стороной)», - цитирует Мохаммеда Осман аль-Хусейна российское издание.

В декабре 2020 года стало известно, что Россия и Судан подписали соглашение о создании в Судане базы ВМФ России. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В конце апреля агентство Bloomberg опубликовало информацию, что власти Судана временно остановили действие соглашения с Россией о создании морской базы на Красном море. Агентство также добавило, что Судан останавливает любое новое размещение российских военных в одном из заливов.
 

Ще на цю тему