Движение судов по проливу Босфор пришлось останавливать из-за аварии на танкере / Видео
Движение судов по проливу Босфор приостанавливалось на несколько часов в пятницу, 28 мая, из-за аварии на нефтеналивном танкере.
Об этом сообщила пресс-служба Главного управления береговой безопасности Турции, пишет издание Порты Украины.
Танкер Rava (флаг — Хорватия) длинной 249 метров шел через пролив в сопровождении буксира береговой охраны. В какой-то момент у танкера отказали двигатели, и судно начало относить к берегу. Чтобы избежать столкновения, к танкеру выслали несколько катеров береговой охраны, которые с помощью тросов смогли его остановить в 300 метрах от береговой линии стамбульского района Йеникей.
В целях безопасности движение через пролив приостановили, к аварийному судну были направлены дополнительные буксиры и спасательные суда. Потерявший управление танкер отбуксировали к месту якорной стоянки.
Уже через два часа после инцидента движение по проливу возобновили. О каком-либо ущербе сообщений не было.
Согласно данным сервиса MarineTraffic, танкер для перевозки сырой нефти Rava следовал в испанскую Картахену. Судно было спущено на воду в 2017 году, ходит под флагом Хорватии, портом приписки значится город Задар.
Пролив Босфор — пролив в Турции, соединяющий Черное и Мраморное моря. Он отделяет азиатскую часть Турции от европейской. На обоих берегах Босфора расположен город Стамбул. Длина пролива — 30 км. Максимальная ширина — 3,4 километра, минимальная — 700 метров. Пролив Босфор является одним из самых труднопроходимых проливов в мире из-за интенсивного движения транзитных судов, паромных переправ, мелких судов, течения до 6 узлов и резких изменений погоды в осенне-зимний период.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 У Болгарії закликали створити чіткий механізм реагування на морські аварії
- 20.10.2026 Біля островів Греції перекинулися два судна, потонули 12 людей
- 19.10.2026 Чорне море стало небезпечнішим за Ормузьку протоку, — The Guardian
- 14.10.2026 Болгарія відновила пошуки екіпажу затонулого судна HS Dignity
- 12.10.2026 КСИР заявил о подрыве супертанкера в Ормузском проливе
- 12.10.2026 Босфор закрылся из–за поломки танкера с химикатами
- 07.10.2026 Судна у водах Болгарії атакувала Росія, ВМС України вже контактує з болгарами – Зеленський
- 24.09.2026 На Одещині Морська охорона врятувала моряків з судна, атакованого російським дроном / Відео
- 10.09.2026 Удар РФ по буксиру у Чорному морі: МЗС Азербайджану повідомило про загиблих моряків
- 02.09.2026 Біля Стамбула зіткнулися два судна, одне затонуло: шукають 10 членів екіпажу
- 02.09.2026 Туреччина розпочала глибоководні пошуки зниклих після аварії порома біля Кіпру
- 31.08.2026 Біля берегів Туреччини сіло на мілину атаковане в районі порту Новоросійська російське судно