Движение судов по проливу Босфор пришлось останавливать из-за аварии на танкере / Видео

10:15 31.05.2021

Движение судов по проливу Босфор приостанавливалось на несколько часов в пятницу, 28 мая, из-за аварии на нефтеналивном танкере. 

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления береговой безопасности Турции, пишет издание Порты Украины.

Танкер Rava (флаг — Хорватия) длинной 249 метров шел через пролив в сопровождении буксира береговой охраны. В какой-то момент у танкера отказали двигатели, и судно начало относить к берегу. Чтобы избежать столкновения, к танкеру выслали несколько катеров береговой охраны, которые с помощью тросов смогли его остановить в 300 метрах от береговой линии стамбульского района Йеникей.

В целях безопасности движение через пролив приостановили, к аварийному судну были направлены дополнительные буксиры и спасательные суда. Потерявший управление танкер отбуксировали к месту якорной стоянки.

Уже через два часа после инцидента движение по проливу возобновили. О каком-либо ущербе сообщений не было.

Согласно данным сервиса MarineTraffic, танкер для перевозки сырой нефти Rava следовал в испанскую Картахену. Судно было спущено на воду в 2017 году, ходит под флагом Хорватии, портом приписки значится город Задар.

Пролив Босфор — пролив в Турции, соединяющий Черное и Мраморное моря. Он отделяет азиатскую часть Турции от европейской. На обоих берегах Босфора расположен город Стамбул. Длина пролива — 30 км. Максимальная ширина — 3,4 километра, минимальная — 700 метров. Пролив Босфор является одним из самых труднопроходимых проливов в мире из-за интенсивного движения транзитных судов, паромных переправ, мелких судов, течения до 6 узлов и резких изменений погоды в осенне-зимний период.

Ще на цю тему