Верфь в Румынии спустила на воду паром, построенный по созданному в Николаеве проекту / Фото

17:00 27.05.2021

На верфи Damen Shipyards Galati в Румынии в апреле спустили на воду паром проекта Road Ferry 8117 E3, в создании которого принимало участие Николаевское ПКБ MDEM «Marine Design Engineering Mykolayiv».

Как сообщает «Николаев — город корабелов», это последний из шести заказанных паромов класса «Остров» (Island Class), построенных по заказу компании BC Ferries для перевозок в Британской Колумбии (Канада), пишет издание Порты Украины.

Вице-президент BC Ferries по судостроению и инновациям Джейми Маршалл подчеркнул, что основная цель введения этих судов в эксплуатацию — обеспечение экологичности перевозок.

Island Class — это гибридные дизель-электрические паромы, способные работать исключительно на электрических двигателях от аккумуляторов. Судовладелец планирует двумя новыми судами заменять старое, работавшее на островной линии, и это должно обеспечить уменьшение расходов и увеличение объема перевозок, что в итоге приведет к устранению заторов на местных дорогах.

Когда BC Ferries проводила тендер по заказу серии этих паромов, предложения поступили от 18 судостроительных предприятий со всего мира, но ни одна из канадских компаний не подала заявку. В конце контракт получила компания Damen, судно построено в Румынии по проекту, который создавался в Николаеве.

Road Ferry 8117 E3 имеет длину 80,8 метра, ширину — 17 метров, осадку — 3,3 метра, водоизмещение — 2277 тонн, скорость — 14 узлов. Паром вмещает 296 пассажиров и 44 автомобиля.

Фото: facebook.com/MykolaivShipbuilding
 

Ще на цю тему