Контейнерный терминал в Новороссийске получил из Китая козловые краны на $8,35 млн

13:45 27.05.2021

«Контейнерный терминал «НУТЭП» (Новороссийск, входит в ООО «ДелоПортс» - стивидорный актив группы «Дело» Сергея Шишкарева и «Росатома») получил пять контейнерных козловых кранов производства китайской корпорации Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd (ZPMC).

Краны доставлены в порт, пишет Интерфакс со ссылкой на информацию «ДелоПортс».

Получение и монтаж козловых кранов является частью завершающего этапа инвестиционного проекта по реконструкции и расширению пропускной способности контейнерного терминала. Контракт с ZPMC был заключен в мае прошлого года, его стоимость - $8,35 млн.

«Новые краны имеют существенное преимущество: они способны складировать ярус из шести контейнеров (6+1), тогда как эксплуатируемое в настоящее крановое оборудование - только из пяти (5+1). Увеличение ярусности позволит нам расширить ёмкость складской площадки на 15% и обеспечить приём и отправление дополнительных объёмов грузов», - приводятся в сообщении слова гендиректора «НУТЭП» Юрия Матвиенко.

Новое оборудование планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2021 года.

В настоящее время на терминале «НУТЭП» задействовано пять кранов производства финской Konecranes и четыре крана производства ZPMC.

Контейнерный терминал «НУТЭП» расположен в юго-восточном грузовом районе порта Новороссийск. Его ежегодная пропускная способность составляет 700 тыс. TEU, контейнерооборот терминала за 2020 год достиг 487 тыс. TEU. Доля «НУТЭП» в контейнерообороте Азово-Черноморского бассейна - 61%, по России в целом - 9%.

«ДелоПортс» - холдинговая компания, владеющая стивидорными активами в морском порту Новороссийск. Ключевые активы группы: контейнерный терминал «НУТЭП», зерновой терминал КСК и сервисная компания «Дело».
 

Ще на цю тему