Россия отправила на свою базу в Сирию три дальних бомбардировщикаТу-22м3

12:40 25.05.2021

На российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии осуществлен перелет трех дальних бомбардировщиков Ту-22м3.

Базирование самолетов данного типа на аэродроме «Хмеймим» осуществляется впервые, сообщило во вторник, 24 мая, Минобороны РФ, пишет Интерфакс.

Сообщается, что экипажи дальних бомбардировщиков приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах в ходе выполнения полетов в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря. На авиабазе «Хмеймим» завершена реконструкция второй взлетно-посадочной полосы с полной заменой покрытия и установкой нового светосигнального и радиотехнического оборудования.

Также, как отмечается, увеличена длинна взлетной полосы, что позволило расширить возможности аэродрома по приему и обслуживанию самолетов различных классов.

По данным военного ведомства, в настоящее время полеты с авиабазы «Хмеймим» могут совершать все типы самолетов, стоящих на вооружении Вооруженных Сил РФ, в том числе самолеты тяжелого класса.

После выполнения учебных задач по «освоению воздушного пространства в морской зоне Средиземного моря дальние бомбардировщики вернутся на аэродромы постоянного базирования на территории Российской Федерации», сообщили в МО РФ.

Ще на цю тему