Начало испытаний многострадального российского авианосца «Адмирал Кузнецов» опять отложили

11:40 25.05.2021

Ремонт единственного российского авианосца «Адмирал» Кузнецов» идет по графику, но выход на испытания «немного откладывается».

Об, сообщил глава Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, пишет Интерфакс.

«Контракт заканчивается в 2023 году. Но на испытания мы выйдем несколько позднее графика из-за ряда технических проблем, связанных с поставкой ремонтного оборудования - паротурбинных установок производства завода «Киров-энергомаш», - заявил Рахманов в интервью газете «Ведомости».

При этом, по его словам, «ремонт идет в графике и в бюджете, последствия пожара устранены».

Глава ОСК отметил, что предприятия корпорации смогут построить новый авианосец, если у военных возникнет такая необходимость.

«Нужен флоту авианосец или нет - это к Минобороны. Если поступит заказ, ОСК сможет построить такой корабль. Соответствующие проработки у наших КБ есть, верфи проходят модернизацию, нам будет где строить корабли больших размерений», - сказал Рахманов.

В феврале Рахманов заявил, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» планируется передать ВМФ РФ после ремонта и модернизации в 2022 году.

В декабре2019 года на авианосце «Адмирал Кузнецов», который находился на ремонте на заводе в Мурманске, произошел пожар. По предварительным данным, пожар возник в ходе сварочных работ. Его тушили сутки. В результате пожара погибли два человека, пострадали еще 14. Пожар нанес единственному российскому авианосцу ущерб в размере 500 млн рублей.
 

Ще на цю тему