В Грузии протестующие против строительства ГЭС угрожают парализовать жизнь столицы / Фото

20:00 24.05.2021

Впервые за более чем 200 дней непрерывных протестов пророссийское движение «За спасение ущелья Риони» провело в Тбилиси масштабную акцию протеста против строительства турецкой компанией Намахванской ГЭС в Рионском ущелье. 

Об этом сообщает Первый канала Грузии, пишет ghall.com.

Участие в акции приняли несколько тысяч человек, часть протестующих решила остаться на площади и продолжать акцию. Они установили палатки на площади Первой Республики в центре Тбилиси.

«Многие люди из разных регионов присоединяются к акции, приехало много людей. Они останутся и переночуют здесь… Как долго это продлится, зависит от того, как власти выполнят требования, озвученные «Защитниками ущелья Риони»», – сказал один из протестующих Саба Квантришвили.

По его словам, в целом на площади Республики будет установлено 50 палаток. Квантришвили подчеркнул, что протестующие уведомили о своих планах мэрию Тбилиси.

В ходе митинга лидеры протестного движения предъявили правительству Грузии ультиматум, пообещав «полностью парализовать» Тбилиси, если власти не выполнят четыре основных их требования к полудню 24 мая. Демонстранты требуют, чтобы было расторгнуто соглашение о строительстве каскада Намахванской ГЭС и аннулирован ряд других документов, связанных с проектом, включая передачу права собственности на землю турецкой компании Enka Renewables.️

В 2017 году норвежская компания Clean Energy Georgia Group выиграла тендер на строительство каскада Намахвани ГЭС на реке Риони. Для строительства ГЭС Clean Energy Georgia Group, являющаяся дочерней компанией норвежской группы Clean Energy, привлекла турецкий строительный холдинг ENKA Insaat ve Sanayi AS.

Проект «Каскад Намахвани ГЭС» на реке Риони объединит две ГЭС – «Намахвани» и «Твиши» с общей установленной мощностью в 433 МВт. Вся вырабатываемая электроэнергия останется в Грузии. Таким образом, ГЭС сможет покрыть до 12% потребности Грузии.

Фото с сайта ghall.com

Как сообщалось, в феврале 2021 года в селе Намахвани муниципалитета Цхалтубо в Грузии прошла акция протеста с требованием прекратить строительство Намахванского каскада ГЭС.

Ще на цю тему