На акции против строительства ГЭС в Грузии полиция изъяла оружие и дубинки / Фото

13:20 08.02.2021

В селе Намахвани муниципалитета Цхалтубо в Грузии прошла акция протеста с требованием прекратить строительство Намахванского каскада ГЭС.

Участники акции утверждают, что строительство ГЭС якобы приведет к затоплению 500 га земли, в том числе леса, пашни, нескольких сел, из-за чего их жителям придется переселяться, об этом пишет со ссілкой на ghall.com.ua со ссылкой на Эхо Кавказа.

На акции против строительства Намахванской ГЭС полиция изъяла оружие и дубинки.

«В районе села Джонети муниципалитета Цкалтубо продолжается акция против строительства Намахванской ГЭС. На месте для обеспечения безопасности и правопорядка мобилизована полиция», – говорится в сообщении.

В ходе акции сотрудники МВД остановили две машины. Из одного из автомобилей изъяты зарегистрированное огнестрельное оружие модели Winchester и снайперская винтовка, а из второго – бейсбольная бита и дубинка.

В 2017 году норвежская компания Clean Energy Georgia Group выиграла тендер на строительство каскада Намахвани ГЭС на реке Риони. Для строительства ГЭС Clean Energy Georgia Group, являющаяся дочерней компанией норвежской группы Clean Energy, привлекла турецкий строительный холдинг ENKA Insaat ve Sanayi AS.

Проект «Каскад Намахвани ГЭС» на реке Риони объединит две ГЭС – «Намахвани» и «Твиши» с общей установленной мощностью в 433 МВт. Вся вырабатываемая электроэнергия останется в Грузии. Таким образом, Нама%8вани ГЭС сможет покрыть до 12% потребности Грузии.

Фото: Эхо Кавказа

Ще на цю тему