Лидеры турецких националистов стали действующими лицами в порнороликах

11:50 13.05.2011

За месяц до проведения парламентских выборов в Турции вторая по величине партия – «Националистическое движение» – оказалась в центре громкого сексуального скандала.

На днях на некоторых сайтах были помещены видеозаписи, где показаны 4 руководящих члена партии, в том числе зампредседателя партии Бюлент Дидинмезин. Как сообщает CNN Turk, на этих видеозаписях, сделанных при помощи скрытых камер, политики, «осуществляют действия сексуального характера с молодыми женщинами».

В результате этого скандала в наиболее сложном положении оказался лидер «Националистического движения» Бюлент Бахчели. Он, с одной стороны, пытается вынудить своих однопартийцев, втянутых в скандал, подать в отставку и отказаться от идеи участия в выборах, с другой - критикует руководителей партии «Справедливость и развитие», убежденно настаивая на том, что именно они стоят за этим скандалом.

«Стамбульский кандидат в депутаты от парии «Справедливость и развитие» Ибрагим Фарук Баяндыр – вот имя человека, который вынес эти видеозаписи на всеобщее обозрение. Сайты, принадлежащие именно этому человеку, в преддверии выборов поместили у себя эти видеозаписи. Я требую от премьер-министра Эрдогана, чтобы он официально раскрыл авторов этого заговора», – заявил Бахчели.

Многие турецкие аналитики характеризуют этот скандал как смертельный удар для турецких националистов.

По материалам NEWS.am