Поселение бронзового века и скифский могильник нашли в Крыму / Фото

11:20 21.05.2021

Под оккупированным Севастополем на месте строительства 8-го участка трассы «Таврида» обнаружили уникальное поселение бронзового века с артефактами возрастом более 3500 лет. 

На месте раскопок, которые оккупанты проводят незаконно, найдено 3,5 тысячи предметов XV века до нашей эры, пишет Флот-2017.

Известно, что поселение относится к XVI-XV векам до нашей эры, оно появилось за два столетия до Троянской войны и за 1000 лет до Херсонеса. Подобные поселения ранее находили только в районе Феодосии и Коктебеля. Возле Севастополя это первая находка. Еще предстоит выяснить, как это поселение появилось в юго-западной части Крыма.

Раньше ученые считали, что могильник Дездар-Дере-3 относится к римскому периоду, но когда начали «копать», оказалось, что его возраст на два тысячелетия старше.

Поселение относится к Каменско-ливенцовской культуре — первым скотоводам и земледельцам бронзового века.

На этой территории они выпускали скот, когда оставалась голая скала — мергель, уходили на новое место, а когда снова вырастала трава — возвращались. Известно, что «археологи» нашли до 10 таких прослоек, то есть 10 раз они возвращались сюда, передают российские СМИ.

В поселении найдено множество каменных и кремневых орудий труда, лепная многоваликовая керамика: глиняные горшки с орнаментами, каменные жернова, ступки, фрагменты топоров, кремневые ножи, сверла, наконечники стрел, обломки тесел. Из бронзовых изделий обнаружена одна игла. Бронза в тот период была очень редким, дорогим металлом, его переплавляли и делали новые орудия, поэтому найти его в поселениях — большая удача. Найденные предметы датируются XVI-XV веками до нашей эры, а часть керамики — XX веком до нашей эры.

Фото с сайта Флот-2017
 

Ще на цю тему