Румыния купит у США противокорабельные ракетные комплексы / Фото

09:20 21.05.2021

Правительство Румынии подписало соглашение с ВМС США о покупке береговых комплексов, оснащенных новейшими противокорабельными ракетами NSM. 

Как отмечает Naval News со ссылкой на разработчика системы Raytheon Missiles & Defense, таким образом Будапешт стал первым иностранным покупателем этих комплексов, пишет flot.com.

«Приобретая NSM, Румыния делает еще один шаг на пути к модернизации Вооруженных сил, – заявил Ким Эрнзен, вице-президент по военно-морским вооружениям в Raytheon Missiles & Defense. – Теперь Бухарест присоединится к ВМС США и двум другим союзникам по НАТО в эксплуатации противокорабельной крылатой ракеты последнего поколения».

NSM – противокорабельная ракета пятого поколения, разработанная норвежской компанией Kongsberg. Эти ракеты поставлены на вооружение фрегатов Королевского военно-морского флота Норвегии типа «Фритьоф Нансен» и корветов класса «Скьёльд». Также NSM используют ВМС Польши. В 2018 году американские ВМС выбрали норвежскую ракету в качестве перспективного оружия для новых кораблей, а в 2019 году NSM заказал Корпус морской пехоты США. ВВС Соединенных Штатов адаптируют авиационную версию этого боеприпаса – JSM – для применения в составе вооружения истребителей F-35A.

В апреле 2021 года Корпус морской пехоты США и американская компания Raytheon Missiles & Defense, сотрудничающая с Kongsberg, успешно испытали оснащенный ракетой NSM береговой комплекс Navy Marine Expeditionary Ship Interdiction System (NMESIS, читается как nemesis – возмездие). Пусковая установка была размещена на автомобильной платформе с дистанционным управлением.

В Raytheon Missiles & Defense не уточнили, какую именно версию береговых комплексов с ракетой NSM получит Румыния.

Противокорабельная ракета средней дальности NSM (Naval Strike Missile) предназначена для поражения как надводных, так и наземных целей на дальности до 185 км. Низколетящая ракета способна огибать ландшафт, а для наведения на цель использует пассивные системы. По заявлению разработчиков, все это в комплексе с применением передовых материалов затрудняет обнаружение NSM средствами ПВО.

Ранее сообщалось, что в Румынии создадут евроатлантический центр обороны НАТО

Береговой ракетный комплекс NMESIS, США. Фото: Naval News
 

Ще на цю тему