В Бухаресте проходят переговоры президентов Румынии и Туркмении

13:00 12.05.2011

12 мая в президентском дворце «Котрочень» в Бухаресте состоится встреча президентов Румынии и Туркмении Траяна Бэсеску и Гурбангулы Бердымухамедова, а также пройдут очередные туркмено-румынские переговоры в расширенном составе – с участием правительственных делегаций двух стран.

В программу официального визита туркменского президента в Румынию включены ряд двусторонних встреч, в том числе с премьер-министром Румынии, а также с председателем Сената и председателем Палаты депутатов парламента страны.

На заключительный день визита запланирована встреча президента Туркмении с руководителями румынских бизнес-кругов.

Культурная программа пребывания главы Туркмении в Румынии предусматривает посещение Национального музея деревни имени Дмитрия Густи – одного из крупнейших и старейших в Европе этнографических музеев под открытым небом.

11 мая в столице Румынии начало свою работу приуроченное к официальному визиту президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова второе заседание совместной межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в котором принимают участие руководители и представители ведущих отраслевых министерств и ведомств двух стран.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в результате первого заседания комиссии, состоявшегося в июле 2009 года в Ашхабаде, а также перспективы диверсификации сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

12 мая комиссия продолжит свою работу, по итогам которой планируется подписание соответствующего протокола, где будут отражены приоритетные направления двустороннего взаимодействия, а также ряд конкретных шагов по его дальнейшей активизации.

По материалам ИА REGNUM