Президент Туркмении совершит официальный визит в Румынию

11:33 18.04.2011

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в мае текущего года совершит официальный визит в Румынию. Об этом сообщили на заседании правительства Туркмении.

«Глава государства подчеркнул важность предстоящего в мае официального визита в Румынию и поручил самым серьезным образом подойти к подготовке документов, которые планируется подписать по их итогам», – отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Справка.
В течение последних трех лет состоялись встречи президентов двух стран в Бухаресте и Ашхабаде. В апреле 2010 года в Ашхабаде прошло первое заседание туркмено-румынской комиссии по двустороннему сотрудничеству в энергетической сфере.

В июле 2008 в ходе встречи на высшем уровне в Бухаресте были затронуты вопросы реализации проекта газопровода NABUCCO. Тогда же Гурбангулы Бердымухамедов предложил румынским компаниям рассмотреть возможность участия в конкретных энергетических проектах в Туркмении – освоении углеводородных кладовых шельфа Каспия, строительстве трубопроводов, создании и модернизации предприятий перерабатывающей индустрии и поставках современного оборудования для ТЭК.

По материалам ИА REGNUM